English (Morphology and General Physiology)
osteocalcin [correct]
French (Morphologie et physiologie générale)
ostéocalcine [correct, nom féminin]
CONT: Le dosage radio-immunologique de l'ostéocalcine(protéine osseuse), nouveau marqueur sérique du remodelage osseux, pourrait cependant dans un avenir proche être d’un grand intérêt évolutif. Son taux s’élève avec la progression du remodelage osseux, notamment après plusieurs mois de traitement par le fluor, et diminue avec la corticothérapie.