English (Photoelectricity and Electron Optics)
Kerr effect [correct]
DEF: The electro-optical effect in which an applied electric field induces a double refraction in which the angle of rotation is proportional to the square of the electric field strength.
PHR: optical Kerr effect
French (Photo-électricité et optique électronique)
effet Kerr [correct, nom masculin]
DEF: Effet électro-optique tel qu’un champ électrique induit une biréfringence pour laquelle l’angle de rotation est proportionnel au carré du champ électrique.
CONT: Les études d’effet Kerr présentent un grand intérêt pour la connaissance des structures moléculaires.
PHR: effet Kerr optique