English (Industrial Design)
block schematic [correct]
OBS: The block schematic shall be used in the descriptive portion of the manual to simplify complex circuits (...) The block schematic is valuable in showing the arrangement of system components and current/signal flow through the system (...) In general, the function of a particular system component is indicated without stating how this is accomplished (...)
French (Dessin industriel)
schéma synoptique
OBS: Le schéma synoptique doit être employé dans la partie descriptive du manuel, pour simplifier les circuits complexes(...) Ce genre de schéma présente un grand intérêt pour indiquer la disposition des éléments du système ainsi que le parcours du courant ou du signal dans le circuit(...) D'une manière générale, on doit indiquer le rôle d’un élément donné du système sans mentionner son fonctionnement(...)