English (Measuring Instruments (Engineering); Range Measurements (Telecommunications))
wide range hydrophone
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Mesures à distance (Télécommunications))
hydrophone à grand angle [proposition, nom masculin]; hydrophone de grande portée [proposition, nom masculin]; hydrophone à large faisceau [proposition, nom masculin]
OBS: Les ouvrages consultés parlent indifféremment du grand angle, de la grande portée ou du large faisceau des hydrophones.