English (Maneuvering of Ships; Sea Operations (Military); Pleasure Boating and Yachting)
broad reach [correct]
OBS: broad reach: term also used in sailing.
French (Manœuvre des navires; Opérations en mer (Militaire); Yachting et navigation de plaisance)
grand largue [correct, nom masculin]
DEF: Allure d’un voilier qui reçoit le vent d’une direction située entre l’arrière et le travers.
CONT: courir grand largue.