English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
Pulsator [correct, marque de commerce]; Pulsator flocculator-clarifier [correct, marque de commerce]
CONT: Any existing tank may be used to build a Pulsator [its] output ... is twice to three times that of a static settling tank, ...
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
Pulsator [correct, marque de commerce, nom masculin]; décanteur floculateur Pulsator [correct, marque de commerce, nom masculin]
CONT: Le Pulsator est un appareil original qui a permis un grand progrès par l'utilisation du lit de boue pour augmenter le rendement de la décantation et réaliser une véritable filtration des impuretés.
CONT: Tout bassin existant peut servir à construire un Pulsator [son] débit est à 2 ou 3 fois plus grand que celui des décanteurs statiques [...]