English (Television (Radioelectricity); Photography; Television Arts)
still video [correct]
CONT: ... motion and still video production.
OBS: Term recommended in ISO/CEI JTC N1746, 1995.
French (Télévision (Radioélectricité); Photographie; Télévision (Arts du spectacle))
vidéo fixe [correct, nom féminin]
DEF: Photo vidéo réalisée à l'aide d’un appareil photo utilisant une disquette comme support de stockage. [Le grand livre du multimédia, 1993]
OBS: Les photos peuvent ensuite être transférées dans un ordinateur pour être traitées.