English (Loans; Education (General))
effective date of transaction [correct]
DEF: The date a transaction appears in the lender's general ledger.
French (Prêts et emprunts; Pédagogie (Généralités))
date d’entrée en vigueur de la transaction [correct, nom féminin]; date d’entrée en vigueur de l’opération [correct, nom féminin]
DEF: Date à laquelle une transaction apparaît dans le grand livre d’un prêteur.