English (Banking)
sub-agency [correct]
French (Banque)
sous-agence [correct, nom féminin]
DEF: Agence dépendant d’une succursale. Cette agence dessert les clients au nom de la succursale-mère, dans les livres de laquelle figurent les opérations que la sous-agence effectue, sans qu'il soit nécessaire de tenir un grand livre général distinct. Le numéro de domiciliation de la succursale s’applique à la sous-agence, comme si elle faisait partie intégrante de l'organisation de ladite succursale.