English (Accounting)
direct posting [correct]
French (Comptabilité)
inscription directe [correct, nom féminin]; enregistrement direct [correct, nom masculin]
DEF: Tenue de la comptabilité qui consiste à enregistrer directement les opérations dans les comptes du grand livre général sans passer au préalable par les livres-journaux.
OBS: Cette Méthode de tenue de la comptabilité est interdite en France et en Belgique.