English (Finance)
atomism
French (Finances)
atomicité [nom féminin]
DEF: "Caractère de l'offre(ou de la demande) sur un marché où les vendeurs(ou les acheteurs) sont suffisamment peu importants et assez nombreux pour qu'aucun d’entre eux ne puisse, par sa seule action, exercer une influence sur le fonctionnement du marché et, par voie de conséquence, sur la détermination du prix.(L'atomicité est une des conditions définissant un marché de concurrence pure.) "Grand Larousse Universel, tome 2, p. 800"