English (Internet and Telematics)
home information services [correct]
OBS: Videotex, phone directory, etc.
French (Internet et télématique)
télématique domestique [correct, nom féminin]; télématique grand public [correct, nom féminin]
CONT: «La télématique grand public, dont le vidéotex est l'incarnation graphique, mise surtout sur le divertissement et la consommation. Elle vise un marché passablement indifférencié, »explique Michel Dionne, président de Cerveau Service Réseau. «À quelques exceptions près, poursuit M. Dionne, la télématique grand public sollicite peu l'implication des usagers, si ce n’ est pour choisir la rubrique qu'ils veulent consulter».