English (Birds)
great myna [correct]; white-vented myna [correct, voir observation]
OBS: A bird of the family Sturnidae.
OBS: white-vented myna: common name also used to refer to the species Acridotheres javanicus.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
grand martin [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Oiseau de la famille des Sturnidae.
OBS: grand martin : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.