English (Dishes)
charger plate [correct]; charger [correct]
DEF: A large flat dish or platter for carrying meat.
CONT: A charger plate is a service plate.
French (Vaisselle)
assiette de présentation [nom féminin]
OBS: Dans certains restaurants une assiette de grand format reste posée sur la table à la place de chaque convive pendant tout le repas et c'est sur cette assiette en faïence ou en étain que l'on dépose les autres assiettes. Le «Beaver Club» de Montréal, nomme cette assiette "assiette de présentation".