English (Construction Methods)
adorsed [adjectif]; addorsed [proposition]
DEF: Said of figures or elements placed back to back.
French (Procédés de construction)
adossé [correct, adjectif]
DEF: Se dit d’un élément solidaire d’un mur ou d’un support vertical par un de ses côtés, généralement le plus grand.
DEF: Qualifie tout élément de construction (corps de bâtiment, appentis, fontaine, colonne, conduit de fumée) dont l’arrière prend appui contre un mur ou un bâtiment plus important.
OBS: En décoration, les figures ou «meubles» adossés sont placés symétriquement, dos à dos.