English (Parks and Botanical Gardens; Equipment and Facilities (Recreation); Water Sports)
water park [correct]; waterpark [correct]; aquatic park [correct]; aquapark [voir observation]; aquaparc [à éviter]
DEF: An amusement park that features waterplay areas, such as water slides, splash pads, spraygrounds (water playgrounds), lazy rivers, or other recreational bathing, swimming, and barefooting environments.
CONT: The planned attraction will be a Multifunctional Sports, Recreation, Entertainment, and Leisure Centre with aquapark and hotel.
OBS: Waterparks in more current states of development may also be equipped with some type of artificial surfing or bodyboarding environment such as a wave pool or a FlowRider.
OBS: The term "aquapark" is used with an initial capital letter when it means a given aquatic amusement park in a resort.
French (Parcs et jardins botaniques; Installations et équipement (Loisirs); Sports nautiques)
parc d’attractions aquatiques [correct, nom masculin]; parc d’attractions nautiques [correct, voir observation, nom masculin]; parc aquatique [correct, nom masculin]; aquaparc [voir observation, nom masculin]
DEF: Parc aménagé avec piscines, toboggans et jets d’eau où le public vient s’amuser.
CONT: Un parc aquatique est un jardin, couvert ou non, parsemé d’attractions aquatiques tels que des piscines, des jacuzzis, des toboggans aquatiques, divers brumisateurs ou fontaines. Les parcs aquatiques les plus évolués peuvent aussi proposer de puissantes installations créant des vagues artificielles, permettant de pratiquer diverses pratiques sportives telles que le surf, le bodyboard, etc.
CONT: Aqualud, le plus grand parc d’attractions aquatiques du nord de la France(8000 m² dont 4000 en extérieur ouvert en juillet et août) [...]
OBS: parc d’attractions nautiques : L’adjectif nautique n’a plus trait depuis longtemps à la seule navigation; il s’applique aussi aux jeux et aux sports reliés à l’eau. Exemple : La natation est un sport nautique.
OBS: D’après la fiche de Radio-Canada (source RCF, 1987, n° 616, «aquaparc» est un nom déposé, ce qui n’est corroboré par aucune autre source.
OBS: aquaparc : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Parques y jardines botánicos; Instalaciones y equipo (Recreación); Deportes acuáticos y náuticos)
parque acuático [correct, nom masculin]
CONT: Un parque acuático es todo recinto acotado, con control de acceso público, constituido por diversas atracciones recreativas acuáticas e instalaciones complementarias (cafeterías, restaurantes, tiendas, etc.) […]. El objeto principal de un parque acuático consiste en permitir el contacto de sus usuarios con el agua a través del uso de las atracciones recreativas.