English (Construction)
ring number [correct]
French (Construction)
numéro de sonnerie [nom masculin]; numéro d’appel [nom masculin]
OBS: Il s’agit d’un numéro permettant d’atteindre un habitant d’un grand immeuble. Ce numéro ne correspond pas à celui de l'appartement, par mesure de sécurité.
OBS: Sonnerie : Le mécanisme d’appel électrique dont les portes des maisons et des appartements modernes sont munies est une sonnerie.