English (Photography)
wideangle adapter [correct]
CONT: To extend coverage down to 28 mm lenses, snap the wideangle adapter into place over the flashtube's guard window. Since the adapter spreads the light output of the flash over a wider angle, autoflash ranges and manual-flash guide numbers and flash-to-subject distances will be reduced.
French (Photographie)
diffuseur grand angle [nom masculin]; adaptateur grand angle [nom masculin]
CONT: Pour étendre cette diffusion à un objectif de 28 mm, un diffuseur grand angle se place sur le réflecteur du flash devant la fenêtre du tube à éclats. Puisque le diffuseur répartit une source de lumière sur un angle plus important, la plage d’utilisation du flash en automatique, en manuel, le nombre guide du flash seront réduits.