English (Elevators)
baggage elevator
French (Ascenseurs et monte-charge)
monte-bagages [nom masculin, uniformisé]
OBS: L'appareil désigné ci-dessus n’ est pas un monte-charge(ce dernier ne permet pas le transport de personnes, selon l'AFNOR P82-210 p. 9 et le Grand Larousse encyclopédique, à «monte-charge»).
OBS: monte-bagages : terme créé sur le modèle de monte-voiture.
OBS: monte-bagages : terme uniformisé par le CN.