English (Rules of Court; Legal Actions)
co-complainant [correct]
French (Règles de procédure; Actions en justice)
coplaignant [correct, nom masculin]; coplaignante [correct, nom féminin]
CONT: Le grand prévôt adjoint(Normes professionnelles) a désigné le plaignant à titre de coplaignant sans obtenir sa permission au préalable.