English (Prizes and Awards (Arts and Culture); Advertising)
lemon [proposition, verbe]
French (Prix et récompenses (Arts et Culture); Publicité)
citronner
DEF: Accorder un prix «citron», c’est-à-dire souligner la médiocrité d’un produit.
CONT: Les élections à la télé. [...] Jean-Luc Mongrain a animé «Les jeux sont faits», émission qui a connu son grand moment par la présentation des prix citron et des prix orange décernés par trois publicistes. [...] Les trois spécialistes étaient d’accord pour citronner la pub des conservateurs, «au ras du négativisme», a dit l'un, «de la vraie pub napalm», a qualifié un autre.