English (Pricing Theory)
optimal price
French (Théorie des prix)
prix optimum [nom masculin]
DEF: Prix conciliant la recherche du meilleur prix et du plus grand nombre possible d’acheteurs.
OBS: C’est le point de rencontre de deux courbes, l’une représentant le pourcentage de personnes qui n’achètent pas en raison de prix successifs jugés trop élevés, l’autre montrant le pourcentage de personnes qui refusent d’acheter à des prix trop bas.