English (Environmental Studies and Analyses)
matrix form [correct]
CONT: The [Environmental Screening] guidelines are designed in matrix form to provide a quick method of identifying the relationships between a broad range of project activities and environmental factors.
French (Études et analyses environnementales)
tableau synoptique [nom masculin]
CONT: Les directives contenues dans [le Guide pour un examen environnemental préalable] sont présentées sous forme de tableaux synoptiques afin de faciliter le repérage des rapports qui peuvent exister entre un grand nombre des activités intervenant durant la réalisation et l'existence d’un projet et les secteurs d’impact possibles de ces activités sur l'environnement.