English (Mass Transit; Urban Studies)
long-distance urban public transport vehicle [proposition]; urban long-distance public transport vehicle [proposition]
OBS: ... the summit resolved to regulate and enforce maximum driving hours and the phased introduction of compulsory recording equipment on tourist and long-distance public transport vehicles; ...
OBS: The broad mandate for [the] Task Force is to examine how urban public transport vehicles, systems and associated infrastructure can be further improved so that they provide better access to people with mobility difficulties.
French (Transports en commun; Urbanisme)
véhicule à grand déplacement urbain [correct, nom masculin]
CONT: Projet de M. R. Tournier [...] Tracé analogue à celui du métropolitain. [...] Ces voies souterraines seraient empruntées par des véhicules à grand déplacement urbain. [...] Les routes souterraines seront construites aussi près que possible du sol. Leur hauteur et leur largeur permettront aux autocars, camions lourdement chargés de circuler.
OBS: Déplacement. L’aménagement des moyens de transport en commun et des infrastructures routières est subordonné à une analyse globale des problèmes de circulation qui suppose elle-même des études systématiques de l’ensemble des déplacements de personnes qui sont effectués dans et entre les agglomérations. Les déplacements sont étudiés et quantifiés sous le rapport de leurs zones d’origine et de destination, de leurs fréquences, de leurs motifs, de leurs modes, de leurs durées, et de leurs distances.