English (Commercial Establishments; Post Offices; Postal Equipment and Supplies)
retail counter [correct]
DEF: A place in a postal facility where postal products may be purchased by and provided to the general public.
OBS: retail counter: term used at Canada Post.
French (Établissements commerciaux; Bureaux de poste; Matériel et fournitures (Postes))
comptoir de vente au détail [correct, nom masculin]
DEF: Endroit à l'intérieur d’une installation postale où le grand public peut acheter et obtenir des produits postaux.
OBS: comptoir de vente au détail : terme en usage à Postes Canada.