English (Investment)
all savers certificate [États-Unis]; ASC [États-Unis]; small saver certificate [États-Unis]; SSC [États-Unis]; SSC
OBS: all savers certificate; ASC; small saver certificate; SSC: terms and abbreviations extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Investissements et placements)
certificat d’épargne populaire [nom masculin]; bon d’épargne populaire [nom masculin]; bon d’épargne grand public [nom masculin]
OBS: Il s’agissait de titres à échéance d’un an, émis en octobre 1981. Les épargnants avaient la possibilité, au bout d’un an, d’investir dans des titres équivalents ou bien de choisir d’autres formes de placement.
OBS: certificat d’épargne populaire; bon d’épargne populaire; bon d’épargne grand public : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.