English (Provincial Government Honorary Distinctions; Provincial Administration)
Ordre national du Québec [correct]
French (Titres honorifiques et décorations des gouv. provinciaux; Administration provinciale)
Ordre national du Québec [correct, nom masculin]
OBS: L'Ordre national du Québec est la plus haute distinction décernée par le gouvernement du Québec. Le premier ministre confère ainsi à des personnalités émérites le titre de grand officier, d’officier ou de chevalier de l'Ordre. Cet hommage témoigne de la fierté qu'inspirent au peuple québécois les actions éminentes accomplies par ceux et celles qui ont marqué de façon exceptionnelle le Québec ou qui ont permis son rayonnement dans l'un ou l'autre des secteurs de l'activité québécoise.