English (Synthetic Fabrics)
high bulk to weight ratio [correct]
CONT: Some acrylic fabrics, particularly knits, approximate the hand of fine wool. Because of the composition and cross section of the fiber, fabrics made from acrylic have a high bulk to weight ratio.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
grand volume par rapport au poids [proposition, nom masculin]
OBS: Le gonflant constitue [...] une caractéristique générale de tous les fils texturés. Au cours des divers traitements les filaments constitutifs [...] sont frisés et leurs ondulations viennent se superposer en désordre d’où l’apparition du volume et quelquefois de l’élasticité [...] le volume initial du fil se trouve augmenté. Ce fil devient plus couvrant et il permet de fabriquer des articles plus légers.