English (Medical Imaging)
hypoechogenicity
CONT: US [ultrasound] studies was performed with a 10-MHz transducer. Homogenous hypoechogenicity, elongation along the general orientation of the breast tissue plane, regular margins, and intensification of posterior echoes were considered as benign signs.
French (Imagerie médicale)
caractère hypoéchogène [nom masculin]
CONT: Les signes échographiques retenus pour le diagnostic de bénignité d’un nodule solide ont été le grand axe horizontal par rapport au plan cutané, le caractère hypoéchogène homogène, les contours réguliers, le renforcement postérieur pour les nodules mesurant plus de 10 mm [...]
OBS: hypoéchogène : Terme relevé dans l’exemple suivant : Le bilan échographique [...] montre le plus souvent des zones hypoéchogènes intratendineuses, quelquefois associées à des zones hyperéchogènes [...] (Encyclopédie médico-chirurgicale, EMAPP, 1989, vol. 3, no 14090A10, p. 4)