English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
revolutionary coin [correct]
DEF: A coin issued by an insurgent government.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce de monnaie de la révolution [correct, nom féminin]; monnaie de la révolution [correct, nom féminin]; pièce de la révolution [correct, nom féminin]
OBS: Éviter «pièce de monnaie révolutionnaire», «monnaie révolutionnaire» ou «pièce révolutionnaire» qui ont le sens de «pièce qui représente un grand changement par rapport à ce que l'on a connu jusqu'ici».