English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
high-order mode [correct]; high order mode [correct]
CONT: Overfilling the fiber excites both low-order and high-order modes.
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
mode d’ordre élevé [correct, nom masculin]
DEF: Mode de propagation caractérisé par la capacité d’un rayon lumineux à subir un grand nombre de réflexions successives à l'intérieur d’une fibre optique.