English (Xylology (The Study of Wood); Silviculture)
procumbent ray cell [correct]
DEF: A ray cell with its longest axis radial.
French (Xylologie (Étude des bois); Sylviculture)
cellule couchée [correct, nom féminin]; cellule couchée de rayon [nom féminin]
CONT: Le plus souvent, les cellules des rayons sont couchées, c'est-à-dire allongées dans le sens du rayon. Ces cellules couchées sont quelquefois accompagnées de cellules dressées dont le grand axe est perpendiculaire au sens du rayon.