English (Road Traffic; Applications of Electronics)
long loop detector
French (Circulation routière; Applications de l'électronique)
boucle à longue distance [correct]
OBS: Boucle de détection à long rayon d’action servant à détecter plusieurs véhicules par voies sur chaque voie d’un grand carrefour.