English (Types of Ships and Boats)
Long Range Dedicated SAR Vessel
OBS: SAR: [search and rescue]
French (Types de bateaux)
navire SAR spécialisé à grand rayon d’action [nom masculin]; unité SAR spécialisée à grand rayon d’action [nom féminin]
OBS: SAR : [recherche et sauvetage]