English (General Vocabulary)
uprooted [correct]
OBS: uproot: to remove violently or tear away from a native place or environment.
French (Vocabulaire général)
déraciné [correct]
CONT: Mais le risque de déstabilisation sociale est bien trop grand pour un pays qui, selon des projections officielles, pourrait comprendre 150 millions de chômeurs en l'an 2 000, sans compter les quelque 100 millions de paysans déracinés cherchant du travail dans les villes.
OBS: déraciner qqn : l’arracher de son pays d’origine, de son milieu habituel.