English (Road Traffic; Signalling (Road Transport); Urban Furnishings and Equipment)
computer-assisted traffic control [correct]
French (Circulation routière; Signalisation routière; Équipements urbains)
circulation assistée [correct, nom féminin]; contrôle de la circulation assisté par ordinateur [correct, nom féminin]
CONT: Comme le trafic routier, le trafic urbain devrait faire un grand pas vers la circulation assistée. Ou plutôt, il faut parler d’un nouveau pas, car les mesures naguère prises-avec l'instauration de feux de circulation et leur synchronisation pour offrir à certains parcours une «onde verte»-ont préparé cette évolution dont on doit souligner qu'elle requerra impérativement la coopération des automobilistes.