English (Interior Design; Architecture)
winter garden [correct]
DEF: a conservatory, often built on to and accessible from a house, suitable for half-hardy plants.
OBS: conservatory: a greenhouse (especially one forming a room on an outside wall of a house) where exotic plants are kept.
French (Architecture d'intérieurs; Architecture)
jardin d’hiver [correct, nom masculin]
DEF: Pièce munie de grandes verrières, aménagée pour la culture des plantes d’appartement.
CONT: Le jardin d’hiver, élément fréquent des hôtels particuliers de grand luxe ou des châteaux au XIXe siècle, contenait des plantes vertes, des plantes ornementales rares, et constituait une sorte de salon.
CONT: (...) les serres représentent un des programmes les plus remarquables du XIXe siècle. (...) Toute résidence aisée a la sienne, mais aussi son jardin d’hiver, sorte de salon entièrement vitré, où souvent court un ruisselet; (...)