English (Landscape Architecture)
row of trees [correct]
CONT: Rhythm is a sequence or repetition of similar elements--as a double row of trees.
French (Architecture paysagère)
rangée d’arbres [correct, nom féminin]
CONT: Une allée droite, ombragée de grands arbres, produit incontestablement un effet majestueux et imposant, mais il faut à cette voûte de branchage une longueur suffisante pour que sa profondeur provoque cette noble impression. Les jardins de style, les restitutions classiques requièrent ce mode de plantations pour accompagnement des parterres minutieusement dessinés sur une trame orthogonale. Les rangées d’arbres simples ou doubles pourront même y être taillées pour former les promenoirs latéraux ombragés alors que la partie centrale s’ouvre largement au grand soleil.