English (Anthropology)
matriarch
DEF: A woman that originates, rules over, or dominates a social group or an activity or a political entity.
French (Anthropologie)
matriarche [nom féminin]
CONT: Les Soleils féminins jouissaient aussi d’un rang élevé dans la société Natchez. Il semble qu'il y ait eu une "matriarche" principale et qu'elle choisissait le Grand Soleil parmi ses frères et ses fils.