English (Popular Music)
remix [nom]
French (Musique populaire)
nouvelle version [correct, nom féminin]
DEF: Nouvelle présentation d’une chanson populaire par la modification des rythmes ou de l’orchestration.
CONT: La nouvelle version des «Roses de Picardie» chantée par Yves Montand a connu un grand succès.
OBS: nouvelle version : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.