English (Petroleum Deposits; Special-Language Phraseology)
mature oilfield [correct]; mature oil field [correct]
CONT: An estimated 85% of oil discovered in Saskatchewan is unrecoverable using existing technology. The majority of the deposits in Saskatchewan now exist in low yield, mature oil fields.
CONT: Of the available IOR [improved oil recovery] methods, carbon dioxide (CO2) injection holds the greatest promise for additional oil recovery from light oil reservoirs in the US. CO2 flooding is a proven IOR technology for IOR that extends the life of mature oilfields.
French (Gisements pétrolifères; Phraséologie des langues de spécialité)
champ de pétrole parvenu à maturité [nom masculin]; champ pétrolifère parvenu à maturité [nom masculin]; champ pétrolifère parvenu au terme de son développement [proposition, nom masculin]; champ de pétrole parvenu au terme de son développement [proposition, nom masculin]; champ pétrolifère en pleine maturité [nom masculin]; champ de pétrole mûr [à éviter, voir observation, nom masculin]; champ pétrolifère mûr [à éviter, voir observation, nom masculin]; champ de pétrole mature [à éviter, voir observation, nom masculin]; champ pétrolifère mature [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: [...] les champs pétrolifères en période de démarrage, ceux qui sont en pleine maturité ou ceux qui ont entamé leur déclin [...]
CONT: Les premières recherches donnent à penser que le Canada possède un potentiel de stockage considérable en formation géologique, y compris dans des champs de pétrole parvenus à maturité répartis à divers endroits du bassin sédimentaire de l’Ouest canadien et dans les couches de houille profondes sous-jacentes, situées dans une grande partie de l’Alberta et dans certaines parties de la Colombie-Britannique, et dans lesquelles se trouvent de grandes quantités de méthane piégé.
OBS: mûr : Cet adjectif est défini comme suit dans le Trésor de la langue française : se dit de ce «qui a atteint son plein développement, son plein épanouissement, qui est parvenu à maturité». Cependant son emploi est d’abord réservé aux fruits et aux plantes. L’acceptabilité de son extension au domaine des champs de pétrole n’est pas confirmée.
OBS: mature : Le Grand Robert réserve l'emploi de ce terme au domaine de la biologie : Cet adjectif s’emploie pour parler des poissons prêts à frayer, ou encore d’une cellule animale ou végétale, d’un organisme ou d’un système parvenu au terme de son développement(p. ex. : écosystème mature). L'acceptabilité de son extension au domaine des champs de pétrole n’ est pas confirmée.