English (Modelling (Mathematics); Road Networks)
distribution [proposition]
French (Modélisation (Mathématique); Réseaux routiers)
distribution [nom féminin]
CONT: La seconde étape calcule alors la répartition de ces trajets par couple(origine, destination). C'est l'étape de distribution, dont le résultat peut être mis sous la forme d’un grand tableau : chaque case contient un nombre de trajets dont l'origine est associée à la ligne de la case dans le tableau, et la destination à la colonne. Ce tableau porte le nom de matrice des origines-destinations.