English (Audiovisual Techniques and Equipment; Office Equipment and Supplies)
flip-chart stand
DEF: A large pad, usually 20" x 24" or larger, on a three-legged stand, used by a speaker for illustrative purposes.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Équipement et fournitures de bureau)
chevalet de tableau à feuille mobile [nom masculin]; chevalet de tableau à feuilles volantes [nom masculin]; chevalet pour tableau de conférence [nom masculin]
OBS: Tableau de conférence, tableau à feuilles mobiles :grand cahier à feuilles mobiles, soutenu par un support [...] et tenant lieu de tableau.
OBS: tableau à feuilles volantes.