English (Clothing (General))
large tall [correct]; LT [correct]
OBS: Used by many Canadian manufacturers.
French (Vêtements (Généralités))
grand taille longue [correct]; GTL [correct]; grand taille élancée [correct]; GTE [correct]; GTE
OBS: Système de tailles pour vêtements. Il s’agit de vêtements un peu larges qui vont à des personnes grandes de taille et un peu fortes. L’Office des normes générales du Canada emploie pour «Tall» l’équivalent français «taille longue» (TL). Certains manufacturiers québécois traduisent «Tall» par «taille élancée» (TE).