English (Anthropology; Indigenous Arts and Culture; Exploration (History))
shamanic [correct]
DEF: [Anything relating] to the beliefs and practices associated with a shaman.
French (Anthropologie; Arts et culture autochtones; Explorations (Histoire))
chamanique [correct]
CONT: La culture chamanique est véritablement universelle, car tous les peuples indigènes de la terre la partagent. Lorsque de nombreux chamans de différents pays et continents se rencontrent une des premières choses que nous remarquons c'est qu'ils se comprennent tous. Ils utilisent tous le tambour, parlent tous avec les esprits, sont tous guérisseurs à leur manière, ont tous un très grand respect pour la nature, les aînés et leurs communautés.