English (General Mechanics (Physics); Tools and Equipment (Textile Industries))
surface speed
OBS: the cylinder revolves at a higher surface speed than the licker-in
French (Mécanique générale (Physique); Outillage et équipement (Industries du textile))
vitesse périphérique
OBS: [la] grande vitesse de rotation [du grand tambour] et son diamètre nous donnent les vitesses périphériques suivantes(...) briseur 300 m/mn. Grand tambour 688 m/mn.