English (Accounting; Government Accounting)
grand total [correct]
DEF: The sum of all sub-totals.
OBS: Compare with "subtotal".
French (Comptabilité; Comptabilité publique)
total général [correct, nom masculin]; total global [correct, nom masculin]; grand total [à éviter, voir observation, nom masculin]; somme globale [correct, nom féminin]; total [nom masculin]
DEF: Quantité totale que donne l’addition de différents totaux partiels.
OBS: En français, grand total est considéré comme un anglicisme.
Spanish (Contabilidad; Contabilidad pública)
total general [nom masculin]