English (Food Industries; Fatty Substances (Food))
solid fat index [correct]; SFI index [correct]
DEF: A property of a mixed fat that relates to the proportion of solid fat in the mixture.
French (Industrie de l'alimentation; Corps gras (Ind. de l'aliment.))
indice de gras solide [correct, nom masculin]; valeur SFI [correct, nom féminin]
DEF: Propriété des mélanges de corps gras relative à la proportion de matières grasses solides qu’ils contiennent.