English (Fire-Fighting Techniques; Brush, Prairie and Forest Fires)
split drop [correct]
CONT: ... (by) using a split drop technique ... two or more individual drops are made with partial loads. This technique increases the length of line held per aircraft loading at the cost of one or more extra dropping run per circuit.
French (Manœuvres d'intervention (incendies); Incendies de végétation)
largage partiel [correct, nom masculin]
CONT: Le largage partiel est obtenu en ne libérant que la moitié de la charge transportée par un avion-citerne. Pour réaliser cette technique, l’équipage commande l’ouverture d’une seule trappe d’évacuation à la fois. (...) Le principal avantage de cette méthode est de permettre l’exécution de deux opérations d’arrosage avec un seul remplissage.
OBS: Certains gros avions-citernes sont dotés de réservoirs comportant trois et même quatre compartiments, ce qui permet de libérer moins ou plus de la moitié de la charge d’eau à la fois. Voir Air Operations for Forest, Brush and Grass Fires, de la National Fire Protection Association, 1965, pages 23-24.