English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
hunter clip [correct]
OBS: Clipping all hair, except on the legs and where the saddle would rest.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
tonte de chasse [nom féminin]
OBS: On laisse le poil sous la selle et sur les membres jusqu'à la hauteur de l'épaule ou du grasset.