English (Employment Benefits; Remuneration (Personnel Management))
sick leave gratuity
French (Avantages sociaux; Rémunération (Gestion du personnel))
gratification de fin d’emploi [nom féminin]; crédits de congé de maladie [nom masculin, pluriel]
OBS: Un employé reçoit, à la fin de son emploi, une gratification basée sur le nombre de jours de maladie(maximum 200), qu'il n’ a pas utilisés.
OBS: Renseignement obtenu de M. Carrière, traducteur au Conseil des Écoles Séparées Catholiques d’Ottawa.