English (Textile Industries; Fabric Nomenclature)
blanket cloth [correct]
DEF: A heavy overcoating with a soft raised finish.
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus)
tissu lainé [correct, nom masculin]
DEF: Tissu lourd avec un apprêt légèrement gratté.