English (Waterproofing (Construction); Modern Construction Methods; Special-Language Phraseology)
air sealing of high-rise buildings
French (Étanchéité (Construction); Procédés de construction modernes; Phraséologie des langues de spécialité)
étanchéisation à l’air des gratte-ciel [nom féminin]
OBS: Pluriel : les gratte-ciel ou les gratte-ciels.
OBS: gratte-ciels(pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert(2004).
OBS: Source : Direction des services de traduction ministériels - Section technique.