English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence)
no free lunch theorem [correct]; NFL theorem [correct]
CONT: The NFL theorems were explicitly not motivated by the question of what can be inferred (in the case of NFL for machine learning) or found (in the case of NFL for search) when the "environment is uniform random."
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle)
théorème «Rien n’ est gratuit!» [nom masculin]
CONT: Il est important de rappeler qu'aucun algorithme d’apprentissage n’ est meilleur que tous les autres. Cela découle du célèbre théorème «Rien n’ est gratuit!» [...] que l'on peut résumer de manière non-rigoureuse comme «Il n’ y a pas d’algorithme d’apprentissage automatique qui soit meilleur que tous les autres quand on considère tous les problèmes et tous les jeux de données possibles. »