English (Mining Rights and Concessions; Forestry Operations; Commercial Law)
concession [correct]; lease [correct, voir observation]
OBS: lease: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Droit minier; Exploitation forestière; Droit commercial)
concession [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Privilège d’exploitation accordé à titre onéreux ou gratuit, souvent à titre précaire, pour une durée déterminée ou non, par exemple une concession forestière, minière ou pétrolière; le terrain ou le territoire ainsi concédé.
OBS: concession : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.