English (Restrictive Practices (Law))
trade in human organs [correct]; human organ trade
CONT: [In the United States,] for every person lucky enough to receive a transplant, two others are added to a waiting list ... As desperation grows, so may an illicit trade in human organs in much of the developing world.
French (Pratiques restrictives (Droit))
commerce d’organes humains [correct, nom masculin]
CONT: [L'article 119a de la Constitution helvétique] interdit, par ailleurs, le commerce d’organes humains et stipule que le don de cellules, de tissus ou d’organes humains doit être gratuit.
Spanish (Prácticas restrictivas (Derecho))
comercio de órganos humanos [correct, nom masculin]; comercio de órganos [correct, nom masculin]
DEF: Compra y venta de órganos de origen humano.
CONT: Si el proceso de trasplante va más allá de nuestras fronteras, hace falta un control estricto y cierta transparencia de todo el proceso con el fin de evitar prácticas dudosas como "el comercio de órganos". [...] Nadie negará que un comercio incontrolado y próspero ha existido en la India durante estos últimos años. Una organización no gubernamental la "Voluntary Health Organisation of India "menciona que en 1994, más de 2.000 indios han vendido un riñón. Durante estos 20 últimos años, cerca de 60.000 riñones han sido vendidos.