English (Financial Accounting; Investment; Commercial and Other Bodies (Law))
contributed surplus [correct]
DEF: Capital donations from sources other than shareholders.
French (Comptabilité générale; Investissements et placements; Organismes commerciaux ou non (Droit))
surplus d’apport [correct, nom masculin]
DEF: Partie des capitaux propres où figure la valeur des biens cédés à titre gratuit à une société par des personnes qui ne sont pas des actionnaires.