English (Copyright; Copyright, Patent and Trademark Law)
copyleft [correct]
CONT: The central idea of copyleft is that we give everyone permission to run the program, copy the program, modify the program, and distribute modified versions but not permission to add restrictions of their own.
OBS: In a non-legal sense, copyleft is the opposite of copyright.
French (Droits d'auteur; Propriété industrielle et intellectuelle)
copyleft [correct]; libre-droit [correct]; libre de droit [correct]; gauche d’auteur [à éviter, nom masculin]
CONT: Le concept de «copyleft» est un moyen de donner accès gratuitement au fruit d’un travail original et d’encourager la reproduction(et même la modification) de ce travail d’une façon tout aussi gratuite. Il s’agit d’une démarche radicalement à l'opposé du «copyright» traditionnel. Il valorise la liberté d’expression et s’oppose à l'idée que la connaissance puisse être la propriété privée de quelques élus.
OBS: Le terme «copyleft» est un anglicisme qui est admis dans le domaine de la propriété intellectuelle par opposition à «copyright». Cependant, on préfère les termes «libre-droit» et «libre de droit» comme équivalents de «copyleft» au lieu de «gauche d’auteur» trouvé dans plusieurs sources Internet.