English (Baseball and Softball)
draw a base on balls [correct, verbe]; draw a walk [correct, verbe]
French (Baseball et softball)
soutirer un but sur balles [correct]; soutirer une passe gratuite [correct]
OBS: but sur balles : But accordé au frappeur à qui le lanceur a envoyé quatre balles.