English (Real Estate; Merchandising Techniques; Types of Constructed Works)
model house [correct]; model home [correct]; show house
OBS: A model home is being prepared for display by the middle of June (New York Times).
French (Immobilier; Techniques marchandes; Types de constructions)
maison-témoin [correct, nom féminin]; maison-test [correct, nom féminin]
DEF: Maison que l’on fait visiter aux acheteurs potentiels de maisons similaires, et qui leur sert de référence.
CONT: Demandez la documentation gratuite en renvoyant le bon ci-contre en choisissant l'adresse la plus proche de votre domicile; ou mieux, venez visiter aux mêmes adresses les maisons-témoins.