English (Aboriginal Law)
Buckshee lease
French (Droit autochtone)
bail au noir [proposition, nom masculin]
OBS: Le terme anglais "buckshee" ou "backsheesh" est mal employé dans cette expression. Ici il ne signifie pas "gratuité", mais décrit une situation où une bande indienne conclut un bail non reconnu légalement avec une autre partie.