English (Television Arts)
barter syndication [correct]
French (Télévision (Arts du spectacle))
échange-souscription [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Entente qui prévoit la fourniture gratuite d’une émission à un circuit de stations abonnées en retour de sa diffusion à l'antenne avec la totalité de son contenu publicitaire ou avec une partie seulement de celui-ci.
OBS: Au pluriel : échanges-souscriptions.
OBS: échange-souscription : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada (1991).