English (Library Science (General); Economic Co-operation and Development)
tool library [correct]
CONT: A tool library is just like a regular library, but instead of checking out books, you can check out tools for gardening, plumbing, carpentry, or other projects ...
French (Bibliothéconomie (Généralités); Coopération et développement économiques)
bibliothèque d’outils [correct, nom féminin]
CONT: Une bibliothèque d’outils fonctionne principalement grâce à des bénévoles et des membres. Ces derniers ont, par la suite, la possibilité d’emprunter gratuitement pour une durée de trois semaines des outils de cuisine, de charpenterie, de couture et autres.