English (Geological and Other Scientific Names)
Dewdney Creek Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In eastern Coast Mountains, the lower part of the Dewdney Creek Group contains Lower and Middle jurassic volcanic greywacke and few flows (Coates, 1967).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Dewdney Creek [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans l'est de la chaîne Côtière, la partie inférieure du groupe de Dewdney Creek comprend de la grauwacke volcanique du Jurassique inférieur et moyen et quelques coulées(Coates, 1967).