English (Geological and Other Scientific Names)
Hall Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Hall Formation is chiefly argillite, but contains siltstone, greywacke and conglomerate towards the north and is overlain conformably by volcanics and sediments of the Upper Rossland Group.
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Hall [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Hall est constituée principalement d’argilite, mais elle comporte du siltstone, de la grauwacke et du conglomérat vers le nord et est recouverte en concordance par les roches volcaniques et sédimentaires du groupe de Upper Rossland.