English (Geological and Other Scientific Names)
Pecors Formation [correct, voir observation, Ontario]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Pecors Formation comprises interbedded argillite, siltstone, greywacke, and subarkose and varies in thickness from about 100 to 2,000 feet.
OBS: Located in Ontario, in the Huronian Supergroup.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Pecors [correct, voir observation, nom féminin, Ontario]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Pecors est un assemblage interstratifié d’argilite, de siltstone, de grauwacke et de subarkose et varie d’une centaine de pieds à 2, 000 pieds.