English (Search and Rescue (Aircraft); Emergency Management)
level of severity [correct]
DEF: Level 1 - Extreme probability of imminent death level 2 - Risk of death or severe injury level 3 - Little or no immediate risk of death or injury.
French (Recherches et sauvetages (Aviation); Gestion des urgences)
niveau de gravité
DEF: Niveau 1-Probabilité extrême de perte de vie imminente. Niveau 2-Risque de perte de vie ou de blessure grave. Niveau 3-Peu ou pas de risque immédiat de blessure ou de perte de vie.