English (Epidermis and Dermis)
full thickness dermal ulcer
CONT: Vaseline Oil Emulsion Dressing... To manage partial and full thickness dermal ulcers.
French (Épiderme et derme)
ulcère cutané profond [proposition, nom masculin]
OBS: ulcère : rupture dans la continuité des tissus, localisée à la peau ou aux muqueuses, et qui résulte d’une nécrose et d’une perte subséquente de substance épithéliale.
OBS: Un ulcère profond présente les symptômes généralement associés à toute blessure grave.