English (Road Construction; Road Construction Materials; Gravel and Sand Production)
selected sand
French (Construction des voies de circulation; Matériaux de constr. (Voies de circulation); Gravières et sablières)
sable à granulométrie sélectionnée [nom masculin]
OBS: Revêtement d’une voie rapide à haute densité de circulation.
OBS: [Les matériaux pierreux, graveleux ou sableux utilisés dans la construction des routes se divisent en deux] classes [les matériaux à granulométrie serrée] les matériaux à granulométrie étalée [...]