English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
lacquer original [correct]; lacquer master [correct]
DEF: The disc produced from a master recording tape which is used to press vinyl copies.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
disque de laque original [correct, nom masculin]
DEF: Disque produit à partir d’une bande maîtresse et qui servira à graver des copies sur vinyle.