English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
geometric lathe [correct]
DEF: A machine that engraves complicated patterns of interlacing lines (as on bank notes).
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
tour à guillocher [correct]
DEF: Machine à graver des dessins compliqués faits de lignes qui s’entrecroisent(billets de banque, fonds de chèques, etc.).