English (Computer Memories)
propagation network
French (Mémoires (Informatique))
réseau de propagation [nom masculin]
OBS: L'idée est de définir les cellules de mémoire sans graver de couche, en utilisant la tendance des bulles à former des réseaux hexagonaux stables. L'information ne pouvant plus être codée par absence de bulle, l'est par l'état de la paroi. Celui-ci détermine la direction de propagation de la bulle, ce qui permet la lecture.