English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
erase the date [correct]
DEF: To grind the digits of a date from a positive-design punch.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
effaçer la date [correct]
OBS: La MRC n’ a pas à recourir à ce processus puisqu'elle conserve des poinçons intermédiaires de revers partiellement millésimés(en relief) lui permettant de produire de nouvelles matrices(en creux) sur lesquelles elle n’ a qu'à graver le chiffre ou les chiffres manquants.