English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
recut coin [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce de monnaie regravée [correct, nom féminin]; monnaie regravée [correct, nom féminin]
DEF: Pièce de monnaie dont la surface a été retouchée par un graveur pour en rehausser les détails atténués par l'usure ou modifiés par la corrosion.