English (Animal Reproduction; Fish)
demersal spawner [correct]
CONT: [Some fish] are demersal spawners, attaching their eggs to a substrate such as the vegetation or the stream bed ...
French (Reproduction des animaux; Poissons)
reproducteur démersal [correct, nom masculin]
CONT: Le hareng de l'Atlantique [est] un reproducteur démersal, qui dépose ses œufs collants sur du sable grossier, du gravier, des coquillages et de petites pierres à des profondeurs de 15 à 40 m.