English (Equipment and Tools (Water Supply))
upflow fly ash filter system [correct]
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau))
filtre à cendre volante à circulation d’eau ascendante [correct, nom masculin]
DEF: Filtre composé d’un support de drainage, d’une couche de gravier et du lit de cendre volante.
OBS: La filtration gravitaire ne semble pas une voie prometteuse en raison du colmatage du milieu filtrant. Nous décrivons ci-dessous deux types de filtres encore au niveau expérimental, qui semblent efficaces : - le filtre à cendre volante à circulation d’eau ascendante, - le filtre immergé à fragments de roches (AFEE, Le lagunage, 1976, p. 91).