English (Geological and Other Scientific Names)
Attawapiskat River [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Attawapiskat River. Well-stratified clay with silt and sand laminae and sparse plant fragments occurs beneath 6 to 10 feet of sand and gravel and 12 to 15 feet of clayey till.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
rivière Attaouapiskat [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Sur la rivière Attawouapiskat, on trouve de l'argile bien stratifiée, des lamelles de silt et sable, des fragment épars de plates, sous 6 à 10 pieds de sable et gravier, et 12 à 15 pieds de till argileux.