English (Dredging)
crane-operated dredge [proposition]
OBS: Clamshell dredges are crane-operated devices used to excavate consolidated fine sediment, sand and gravel.
French (Dragage)
drague montée sur grue [proposition, nom féminin]
OBS: Drague à benne preneuse. Ces dragues sont montées sur une grue et sont utilisées pour extraire des sédiments fins consolidés, des sables et(ou) des graviers.