English (Hydrology and Hydrography)
gravel channelling [correct]
CONT: Another topic which was missing [were the] geomorphological river changes to the Fraser. This would take into consideration such things as gravel mining, gravel channelling in the Fraser.
French (Hydrologie et hydrographie)
exploitation de chenaux à graviers [proposition, nom féminin]; exploitation de chenaux de graviers [proposition, nom féminin]
OBS: […] au-delà de la compréhension de l'évolution de l'occupation, la fouille de la villa donne des informations paléoenvironnementales inédites sur le littoral antique nord-charentais : les études malacologiques donnent la vision d’une côte rocheuse sans doute interrompue par endroits par des mares et des chenaux à graviers sableux à vaseux […]
OBS: La nappe phréatique s’est maintenue à un niveau élevé après 30 ka B. P. et les chenaux à graviers des affluents locaux sont restés actifs durant la période 30-20 ka B. P. Après cette date, l'instabilité s’est accrue; dans cette partie de la vallée, la végétation s’est raréfiée, les sols ont été remaniés, édifiant des cônes locaux où s’observent aussi des influences éoliennes […]
OBS: D'Ascot Corner à Lennoxville, on compte d’abord 7 km parsemés d’eaux vives [...] variant en complexité selon que la rivière est haute ou basse, en raison des nombreux boulders que l'on y retrouve. Les derniers 6 km sont par contre très amusants car ils coulent dans des chenaux de graviers assez bien définis.