English (Masonry Practice; Roads; Concrete Construction)
spall [correct, verbe]
DEF: To break off chips, scales, or slabs from the surface or edge often as the result of a rapid change of temperature (...) Frost action (...) tends to cause the mortar to spall away from the joints.
French (Maçonnerie; Voies de circulation; Bétonnage)
épaufrer [correct]
DEF: Faire un éclat accidentel sur le parement ou sur l’arête d’une pierre, d’un ouvrage maçonné, d’une pièce de béton moulé.
CONT: Le produit de scellement doit s’opposer à l'intrusion de corps étrangers [dans les joints] notamment de graviers, qui risquent d’épaufrer le béton.