English (Water Collection (Water supply); Public Utilities (Civil Engineering))
river intake [correct]
CONT: Fig. 20-1. Water supply and purification river intake, protected against damage.
French (Captage des eaux; Services d'utilité publique (Génie civil))
prise d’eau en rivière [correct, nom féminin]; prise en rivière [correct, nom féminin]
DEF: Prise d’eau qui comporte un certain nombre d’ouvrages destinés à assurer la permanence du débit capté, le réglage de ce débit et l'élimination des graviers, sables, matières en suspension et corps flottants.