English (Petrography)
microbreccia [correct]
DEF: A breccia containing relatively small particles of mineral or rock.
French (Pétrographie)
microbrèche [correct, nom féminin]
CONT: Les «microbrèches» sont des brèches ayant des éléments de petite taille, correspondant aux graviers et gravelles.